Lot 6235* - ibid129 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 15.00 Uhr

GUSTAVE COURBET, Umkreis

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Loue-Höhle mit Felsen./Grotte de la Loue avec Rochers.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Monogramm: G.C.
54 × 65 cm.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Verso am rechten Rand mit einer kleinen Leinwandverstärkung. Maloberfläche mit feinen Krakelüren und leichten Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Vereinzelt kleine Retuschen im Hinter- und Vordergrund. Am unteren Rand links sowie am rechten Rand je mit einem retuschierten, feinen Leinwandriss. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 76,7 × 87,7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)