Lot 5762 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 10.00 Uhr
EUGÈNE DELACROIX, Umkreis
(Saint–Maurice 1798–1863 Paris)
Eine Reiterin weist einem Mann mit Hund den Weg.
Feder in Braun, Spuren von schwarzer und blauer Kreide, auf Bütten.
Verso mit Bleistift auf der Montierung bezeichnet: Delacroix; Jean Louis André Gericault.
19 x 26 cm.
Provenienz:
- wohl Louis Xavier Alcide Donnadieu (um 1791-1861), London und Paris, Lugt 726.
- Sammlung Bruno Streiff, Zürich (als Delacroix erworben).
- Galerie Kurt Meissner, Zürich (als Jean-Richard Goubie).
- Sammlung Dr. Hans Lüthy, Egg bei Zürich.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)