Lot 4118 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag, 27. September 2022, 11.00 Uhr
VASENUHR
Empire und später, Bern, 19. Jh. Das Zifferblatt signiert Froidevaux à Berne (Louis-Martin Froidevaux 1766-1813).
Bronze teils brüniert und teils vergoldet. Vasenförmiges Gehäuse auf Trompetenfuss und gestuftem Rechtecksockel mit Quetschfüssen. Applizierter Dekor in Form von Blattwerk, Lorbeerkranz, Füllhörnern sowie zwei Köpfen im Profil. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken.
H 36 cm.
- Zifferblatt mit geringen Ausbrüchen um Aufzug sowie mit feinen Rissen
- Vergoldung berieben
- Vergoldung berieben
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)