Lot 6438 - ibid129 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 16.00 Uhr
RUDOLF ZENDER
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Pont des arts. 1954.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Zender 54.
81 × 65 cm.
Provenienz:
Zustand:
Das Werk ist insgesamt sehr gut erhalten. Leinwand nicht doubliert, rückseitig mit Atelierspuren/Flecken (siehe Abb.). Gerahmt. Maloberfläche stellenweise mit leichtem Craquelé und leichten oberflächlichen Verschmutzungen (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtlich.
Zustand:
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)