Lot 6212 - ibid129 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 15.00 Uhr
GUSTAVE COURBET, Umkreis
(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Meeresbrandung.
Öl auf Leinwand.
33 × 40,9 cm.
Provenienz:
Durch Erbfolge seit mehreren Generationen in Schweizer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberflächegut erhalten, mit pastosem Farbauftrag. Minimale Krakelüren erkennbar. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: wenige punktuelle Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 56 × 65,2 cm.
Zustand:
Rahmenmasse: 56 × 65,2 cm.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)