Lot 4106 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag, 27. September 2022, 11.00 Uhr
PENDULE "À L'ÉLÉPHANT"
Louis XV-Stil, Frankreich, das assortierte Werk signiert Vuillamy London sowie nummeriert 281, 19. Jh.
Bronze vergoldet sowie teils brüniert. Das zylindrische Gehäuse mit sitzendem Putto als Aufsatzfigur, montiert auf einem stehenden Elefanten sowie auf Rocaillensockel. Weisses Emailzifferblatt. Feines Werk mit Ankergang und Stundenschlag auf Glocke.
37 × 19 × 49 cm.
- Zifferblatt restauriert und mit vergilbtem Lack
- Werk und Gehäuse assortiert
- Glas der Türe fehlt
- Werk und Gehäuse assortiert
- Glas der Türe fehlt
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)