Lot 4111 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag, 27. September 2022, 11.00 Uhr
KAMINPENDULE "AUX TURCS"
Louis XVI, Paris um 1775. Die Bronze wohl von Nicolas Bonnet (1740–1789), das Zifferblatt signiert Gille L'aine à Paris (Pierre II Gilles-Quentain, Meister 1746).
Bronze ziseliert sowie vergoldet. Holz geschwärzt. An das zylindrische Gehäuse lehnen sich zwei türkische Soldaten, zu ihren Füssen liegen Schilder, eine Standarte sowie Kriegersymbole. Auf rechteckigem Holzsockel mit eingelassenen reliefierten Blattfriesen, die eingezogenen Ecken mit Löwenköpfen besetzt sowie auf Tatzenfüssen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minuten. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Durchbrochene Zeiger (repariert). 1 Schlüssel.
H 38 cm.
- Bronze mit Rissen bzw. kleinen Reparaturen.
- Vergoldung berieben.
Das Modell aus einer Privatsammlung abgebildet bei: Jean-Dominique Augarde, Les ouvriers du Temps, Genf, 1996, S. 301, Abb. 228. Die Bronze dort Nicolas Bonnet zugeschrieben, mit einem Werk von Crosnier.
- Vergoldung berieben.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)