Lot 9638 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 11.00 Uhr

NAUTIK -

Bouguer, [Pierre].
De la manoeuvre des vaisseaux, ou Traité de méchanique et de dynamique dans lequel on réduit à des solutions très-simples les problèmes de Marine les plus difficiles, qui ont pour objet le mouvement du navire. Mit 15 gefalt. Kupfertafeln.
Paris, Guérin & Delatour, 1757. 4°. [2] Bll., XXX, 520 S. Kalbslederband d. Z. goldgepr. Rückenschid u. reicher Rückenvergoldung.

Polak 1054 - Cat. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. 675 - DSB II, 343. - Erste Ausgabe. - Bouguer folgte seinem Vater bereits mit 15 Jahren als Professor für Hydrographie nach und "quickly became the leading French theoretical autority on all things nautical" (DSB). - Monogr. Stempel am Titel, die ersten Bll. mit kl. Fleck im Seitenschnitt. - Sehr schönes, dekorativ gebundenes Exemplar.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)