Lot 4102* - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 05. Juli 2022, 15.00 Uhr

GRÜNE HORNPENDULE MIT SOCKEL xxx Pendule bei Gottardi zur Revisionxxx

Louis XV, Paris um 1750. Das Zifferblatt und das Werk signiert Simon Festeau à Paris (Simon François Festeau, Meister 1750).
Holz allseitig mit grünem Horn eingelegt. Geschweiftes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 25 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk und Halbstundenschlag auf Glocke. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Blüten, Blättern und Rocaillen. Zu revidieren.
52 × 19 × 131 cm.

S.F. Festeau führte sein Atelier 1750 in der Rue Saint-Denis, zog dann mindestens vier Mal um und war zuletzt (1789) in der Rue Montorgueil tätig. Er verwendete Uhrgehäuse von J.J. Gavelle, Vandernasse, Foullet und N.J. Marchand. Als er sich aus dem Berufsleben zurückzog, übergab er den "Fonds" seinem Sohn François Bonnaventure. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 314 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 226 (biogr. Angaben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)