Lot 7054 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 16.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
A New Generation of Leadership (The Oval Office Poster). 1992.
Farboffset-Lithografie. Unsigniert. Darstellung 63,6 × 82,5 cm auf Vélin 86,4 × 96,5 cm (Lichtmass). Erschienen für das Democratic National Committee bei Ronald Feldman Fine Arts, New York. Gedruckt bei Zarett, New York.

Provenienz:
- Democratic National Committee, Washington D.C. (mit separater Quittung).
- Als Geschenk direkt an den heutigen Besitzer, seitdem Privatbesitz Schweiz.

Werkverzeichnis: Corlett, III. 40.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Am linken Oberrand kaum merklich bestossen. Oben links mit einer minimalen Quetschfalte.
Am rechten Seitenrand mit einer minimalen Delle. Im Blau mit einem minimalen oberflächigen vertikalen Kratzer. Im linken gelben Sessel mit vereinzelten Quetschfalten. Verso fest auf die Rückpappe montiert.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)