Lot 6457 - ibid128 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr
ADOLF HERBST
(Emmen 1909–1983 Zürich)
Im Atelier. 1936.
Gouache auf Papier.
Unten links signiert und datiert: herbst 36.
22 × 16 cm (Lichtmass).
Provenienz:
- Kunstsalon Wolfsberg, Zürich, September 1979 (verso Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Blatt leicht gewellt (siehe Abb.). Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Unausgerahmt beschrieben.
- Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)