Lot 6519 - ibid128 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr
MARGUERITE AMMANN
(1911 Basel 1962)
Blick auf das winterliche Rheinufer von Kleinbasel.
Tempera auf Karton.
Unten rechts signiert: MARGUERITE AMMANN.
Verso signiert und bezeichnet: Marguerite Ammann. Gartenstrasse 64 Basel. Der Rheinweg. Tempera. 900 Frs. RHEINUFER.
48 × 62 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Karton auf Passepartout genagelt. Hinter Glas gerahmt. Karton minimal gewölbt. Insgesamt gut erhalten (wurde unausgerahmt beschrieben).
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)