Lot 4101 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 05. Juli 2022, 15.00 Uhr

STOCKUHR MIT DATUM UND WECKER

Barock, Deutschland, 18. Jh.
Holzgehäuse dunkel patiniert sowie mit Messingprofilstäben akzentuiert. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Abschluss auf gerader Zarge und godronierten Bronzefüssen. Durchbrochene Messinggitter in Form von gravierten Blattranken. Oben bogenförmiges und mit Blattranken graviertes vergoldetes Fronton mit kleinem Gegenpendel und versilbertem gravierten Zifferring, römischen Stundenzahlen sowie arabische Zahlen für die Minuten und das Datum. Darüber eine Emailkartusche mit der Darstellung der Heiligen drei Könige sowie zwei Hilfszifferblätter für Einstellungen des Schlagwerks. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Wecker auf Glocke. 2 Schlüssel.
30 × 18 × 49 cm.

Gehäuse mit Reparaturen und Rissen. Email mit Übermalung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)