Lot 4148 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 05. Juli 2022, 15.00 Uhr

SEKRETÄR "À ABATTANT"

Louis XVI, 2. Hälfte 18. Jh.
Rosenholz, Palisander und andere Hölzer eingelegt in rechteckigen, gefriesten Reserven sowie geometrischen Filets. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen. Front mit Schublade über abklappbarem Schreibblatt und Doppeltüre zwischen abgeschrägten Ecken. Das Blatt innen mit schwarzem Leder bezogen und öffnend auf sechs Schubladen und vier Fächer. Spätere Bronzebeschläge. Grau/weiss gesprenkeltes Marmorblatt. 2 Schlüssel.
97 x 41 (92) x 146 cm.

- stark restauriert und lackiert
- Risse und Fehlstellen
- sich ablösendes Furnier

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)