Lot 6652 - ibid128 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 15.00 Uhr

DUNCAN GRANT

(Rothiemurchus 1885–1978 Aldermaston)
Leda und der Schwan.
Schwarzer Farbstift, Tusche und Gouache auf Papier.
42 × 42 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- The Bloomsbury Workshop, London (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Das Werk ist insgesamt in guter Erhaltung. Stockflecken, Papier leicht gebräunt. Technikbedingt leicht gewellt. Minimaler oberflächlicher Schmutz. Entlanf des linken Randes mit drei grösseren Einrissen. Linke, obere Ecke geknickt. Entlag der Ränder mit Griffknicken. Gerahmt (unausgerahmt beschrieben).

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)