Lot 6935 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1966.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 1966, sowie verso mit Bleistift nummeriert: 6.
14,5 × 10,3 cm.

Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, April 2022. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Commitee Mark Tobey unter der Nummer: 30/03/22-66.44 verzeichnet.

Provenienz:
- Beurret & Bailly Basel, Auktion 23. September 2020, Los 103 (verso mit dem Etikett).
- Bei obiger Galerie vom Vorbesitzer erworben, Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, ebenso Privatsammlung Schweiz.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Technikbedingt kaum merklich wellig. Mit vereinzelten minimalen Wasserflecken. Kaum merkliches Craquelés im Gelb sowie kaum merklicher Pigmentverlust. Verso lose im Passepartout montiert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)