Lot 6904 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 17.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Stilles für Hoffende. 1942.
Aquarell und Gouache auf Papier, auf Papier aufgelegt.
Unten rechts signiert und datiert: 1942 - NEBEL, sowie im Passepartout signiert, betitelt, datiert und nummeriert: OTTO NEBEL "Stilles für Hoffende". U 114 / 1942. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Etwas gebräunt, unter dem Passepartout-Ausschnitt kaum merklich stärker. Minimal lichtrandig. In den Rändern vereinzelte Stockfleckchen sowie Griffknicke. Stellenweise in den Rändern mit helleren Streifen. Verso mit drei Klebestreifen sowie einer oberflächlichen Papierbereibung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)