Lot 6498 - ibid128 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr
LOUIS SOUTTER
(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Mer.
Tusche auf Papier.
Unten bezeichnet: MER.
22,1 × 17,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung J. Mermod, Lausanne.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft von Obigem.
Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 86, Nr. 643 (mit Abb.).
Zustand:
Blatt leicht gebräunt. Linker Rand leicht gefranst. Unter Glas gerahmt (unausgerahmt beschrieben).
Zustand:
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)