Lot 4125 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 05. Juli 2022, 15.00 Uhr

TROIS-CORPS MIT DEN VIER JAHRESZEITEN

Barock, Österreich, 2. Hälfte 18. Jh.
Nussbaum, Zwetschge, Ahorn, Kirsche und andere teils brandschattierte Hölzer eingelegt in Form von rechteckigen Reserven sowie geometrischen Filets. Das Oberteil mit gekehltem, bogenförmigem Kranz, mit mittiger konkaver Nische über zwei Schubladen, flankiert von zwei Türen, welche vier runde Medaillons mit Allegorien der vier Jahreszeiten in einer Landschaft mit architektonischen Elementen aufweisen. Die Seiten des Aufsatzes mit rechteckigem dreidimensionalem Würfelparkettfeld in geometrischen Filets gerahmt. Mittelteil mit Zylinderverschluss vor Fach und sechs bombierten Schubladen sowie Geheimfach. Das herausziehbare Schreibblatt dreifach geschwungen. Das Kommodenunterteil mit dreifach geschwungener Front und vier Schubladen, unterste Schublade blind. Die Seiten mit rechteckiger Reserve, darin ein hexagonales sternförmig angeordnetes Würfelparkettfeld. Messingbeschläge. 5 Schlüssel.
126 × 69 (86) × 214 cm.

- stark restauriert
- Oberteil und Unterteil assortiert
- Furnierergänzungen und Anpassungen beim Unterteil

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)