Lot 9583 - ibid126 Bücher & Autographen - online only - Dienstag, 05. April 2022, 16.50 Uhr

Jouve, Paul -

Balzac, Honoré de.
Une passion dans le désert. Mit 29 (davon 3 doppels. und 12 farbig) Original-Kaltnadelradierungen und 41 farb. Holzstichvignetten sowie einer Extrasuite von 13 Kaltnadelradierungen in Schwarz von R. Haasen nach P. Jouve.
Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, o. J. (1949). Folio. [2] w., [2], [1] w. Bll, 70 S., [1], [3] w. Bll. Lose Lagen in illustr. Original-Umschlag und Kart.-Mappe sowie Schuber aus imitiertem Schlangenleder (Ecken minimal berieben).

Monod 915. - Eines von 110 num. Exemplaren auf 'Vélin d'Arches' (GA 123). Im Impressum vom Autor und Künstler signiert. - Wenig gebräunt, ansonsten ordentlich.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)