Lot 6028 - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr
JOHANNES JANSON
- Sammlung Lady Woods, Dublin (verso mit Etikett).
- Auktion Stuker, Bern, 19.–24.5.2016, Los 2038.
- Schweizer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Holz, am unteren Rand mit einer kleinen, feinen Holzleiste ergänzt. Maloberfläche gut erhalten, mit einem feinen Netz an Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder und im Himmel erkennbar. Weitere kleinere Retuschen im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 23,5 × 33,5 cm.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)