Lot 6023 - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr

BONIFAZIO DE' PITATI genannt BONIFAZIO VERONESE, Umkreis

(Verona 1487–1553 Venedig)
Maria mit Kind, begleitet von Heiligen.
Öl auf Holz.
53,7 × 74,5 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Holz, gewölbt. Verso am unteren Rand mit mehreren Holzverstärkungen. Maloberfläche stellenweise etwas dünn und mit feinen Krakelüren. Stellenweise sind ältere Retuschen erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen entlang der Ränder, an den Figuren und im Hintergrund erkennbar. Am linken Rand mittig sowie am rechten Rand unten ist ein feiner horizontaler retuschierter Haarriss erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 98 × 110,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)