Lot 6258* - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr

KARL GUSTAV SALOMON VON BONSTETTEN-MESTRAL

(Hertogenbosch 1807–1886 Aubonne)
Italienische Landschaft mit Figurenstaffage. 1873.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: C. v. Bonstetten. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert: Charles de Bonstetten de Mestal (...) Amalfi 1873.
32,2 × 45,6 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten, mit vereinzelt feinen Krakelüren.
Unter UV: Retuschen im Himmel. Weitere kleinere punktuelle Retuschen in der Landschaft und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 45,8 × 49,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)