Lot 4101 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK

Appenzell, bez. Jungfer Susanna Bösch Anno 1809. In der Art von Conrad Starck.
Nadelholz bemalt mit Rocaillen, Blumenvasen, Girlanden sowie Medaillon im Sockel mit Senn, zwei Kühen und Ziege. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Kranz auf gerader Sockelleiste. Front mit Türe zwischen abgeschrägten Ecken. Die beiden Türtäfelungen bemalt mit Ernteszene bzw. Erntedank. Getriebenes Messingschlüsselschild. 1 Schlüssel.
143 × 60 × 187 cm.

- berieben
- Fehlstellen
- Retuschen

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)