Lot 6237* - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr

EVERHARDUS KOSTER

(Den Haag 1817–1892 Dordrecht)
Waldfrieden.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Koster ft. Verso mit handschriftlicher Echtheitsbestätigung des Künstlers und Nennung des Auftraggebers.
80 × 100,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung A. D'Huyretter Jr., Antwerpen (Verso Bestätigung des Künstlers).
- Galerie im neuen Haus, Süssen.
- Europäischer Privatbesitz, bei Obiger erworben, um 1990.
- Auktion Stahl, Hamburg, 25.9.2021, Los 428.
- Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten, mit pastosem Farbauftrag. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: keine Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 94,5 × 114,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)