Lot 7417 - ibid126 Porzellan - online only - Dienstag, 05. April 2022, 10.00 Uhr
FIGUR EINES HOLZHACKERS
Zürich, um 1780.
Die Figur stehend, auf einem Baumstamm gestützt. Polchrom staffiert. Unterglasurblaue Z-Marke.
H 15 cm.
Defekt. Axt fehlend. Die Figur unter der Kniehöhe stark restauriert. Hut bestossen.
Provenienz:
- Antiquités Ségal, Koller Auktionen, 23.6.2022, Lot 532.
- Privatsammlung, Schweiz.
Provenienz:
- Privatsammlung, Schweiz.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)