Lot 7415 - ibid126 Porzellan - online only - Dienstag, 05. April 2022, 10.00 Uhr

PAAR TELLER „FAMILLE-ROSE”

Wien, um 1750.
Ostasiatisch inspiriert mit Blütenzweigemotiven und goldgehöhten Muscheln mit Schriftrollen bunt bemalt. Unterglasurblaue Bindenschildmarken, eisenrote Malermarke Z auf 2 Tellern und Ritzzeichen.
D 24,5 cm.

Kleine Beschädigungen

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbgolde in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)