Lot 7403 - ibid126 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 05. April 2022, 10.00 Uhr

UNTERSCHALE MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN

Meissen, um 1723. Bemalung in der Seuter–Werkstatt.
Mit einer Chinoiserieszene auf einer Laub– und Bandelwerk Konsole, mit einem Würdenträger mit Kind und Pferd, empfangen von zwei Dienern, der eine mit Schirm und mit Augsburger Randmuster.
D 17 cm.

Vergoldung berieben.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)