Lot 7402 - ibid126 Porzellan - online only - Dienstag, 05. April 2022, 10.00 Uhr

GROSSE DECKELTERRINE

Meissen, um 1739.
Bemalt im ostasiatischen Kakiemon Stil. Die Schüssel appliziert mit zwei Palmblatt–Handhaben, getragen von bärtigen Männerköpfen und bemalt mit dem koreanischen Löwen. Der gewölbte Deckel mit Blattreliefdekor bemalt im „famille-verte” Stil mit Schmetterlingsdekor. Spuren einer blauen Schwertermarke auf der Unterseite der Terrine, Pressnummer 25.
D 31 cm.

Deckel assortiert, Henkel restauriert.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)