Lot 5350 - ibid126 Varia - online only - Dienstag, 05. April 2022, 14.30 Uhr

GROSSES ANTEPENDIUM

Barock, Spanien, 17. Jh.
Holzrelief reich geschnitzt mit Blattvoluten und Blumen sowie mit zentralem Medaillon Darstellung der Maria Immaculata den Drachen in Form einer Schlange besiegend. Feld des Medaillons mit Nelken bemalt. Äusserer Rahmen mit Velours besetzt. Holz vergoldet und teils polychrom gefasst.
73 × 203 cm.

- diverse Fehlstellen und Ausbrüche
- teils wurmgänging

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)