Lot 7428 - ibid126 Porzellan - online only - Dienstag, 05. April 2022, 10.00 Uhr

FIGÜRLICHER DECKEL MIT PARFORCE JAGD

Meissen, zweite Hälfte 19. Jh. Nach einem Modell von Friedrich Eberlein von 1739.
Jäger mit Horn über einem erlegten Hirsch mit Jagdhunden. Auf einem erhöhten Felssockel mit Blattkranz modelliert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modellnummer 216. eingeritzt, Pressnummer 51.
H 19,5 cm.

Restaurierungen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)