Lot 4102 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr

ZWEITÜRIGER BEMALTER SCHRANK

Wohl Blitzableiter-Maler, Appenzell datiert 1827 sowie bez. Leonhard Lendenmann Anna Maria Nef?
Nadelholz dunkel gefasst sowie teils marmoriert und bemalt mit Dorfansichten in Reserven, Säulen, Traubenranken und Girlanden. Rechteckiger Korpus auf gerader Sockelleiste. Front mit zwei Türen zwischen abgeschrägten Ecken. 2 Schlüssel.
201 × 69 × 182 cm.

- Bemalung stark verschmutzt
- diverse Fehlstellen und Bestossungen

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)