Lot 5429 - ibid126 Varia - online only - Dienstag, 05. April 2022, 14.30 Uhr

EMAILLE-DOSE MIT STRASSBESATZ

Louis XVI-Stil, 19. Jh.
Metall vergoldet, guillochiert sowie mit transluzidem Emaille in rot und lila. Der Deckel mit appliziertem Monogramm E unter Krone gerahmt von Blumengirlanden mit Maschen. Der Deckelrand sowie das Monogramm besetzt mit Strasssteinen (diverse fehlen). Oktogonale Form mit Klappdeckel. Der Boden mit reliefiertem Flechtmuster.
9,5 × 7,5 × 3,2 cm.

- diverse fehlende Steine

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)