Lot 4122 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr

KOMMODE

Barock, Zürich, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in von breiten Filets gerahmten rechteckigen Reserven. Rechteckiger, rückseitig leicht ausschwingender Korpus mit gerundeten vorderen Ecken auf gerader Zarge und ausgeschnittenen Konsolfüssen. Das Blatt moulüriert und leicht überstehend. Geschwungene Front mit drei Schubladen. Schöne vergoldete Messing-Beschläge mit Fischschwänzen (Delphinbeschläge). 1 Schlüssel.
126 × 73 × 83 cm.

- schöner, restraurierter Zustand

Eine Zürcher Kommode aus dem Bestand des Landesmuseums mit den selben auffälligen Delphinbeschlägen abgebildet bei: Thomas Boller, Werner Dubno: Zürcher Möbel. Das 18. Jahrhundert, Zürich 2004, S. 73, Nr. 125.

CHF 1 500 / 2 400 | (€ 1 550 / 2 470)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)