Lot 9637 - ibid126 Bücher & Autographen - online only - Dienstag, 05. April 2022, 16.50 Uhr

ITALIEN - Sizilien -

Sartorius von Waltershausen, Wolfgang und Arnold von Lasaulx.
Der Aetna. Nach den Manuscripten des verstorbenen Dr. Wolfgang Sartorius von Waltershausen, hrsg., selbständig bearb. und vollendet von Dr. Arnold von Lasaulx. 2 Bände. Mit Portrait-Frontispiz, 1 farblithogr. Frontispiz, 36 teils doppelblattgr. Kupfertafeln, 1 Karte in Lichtdruck, sowie zahlr. Textholzschnitten und 1 losen Faltkarte in Buchtasche.
Leipzig, W. Engelmann, 1880. Gr.-4°. XVIII S., [1] Bl., 371 S.; VIII, 548 S. Original-Halbleinwand (bei Bd. 1 VGelenk geplatzt, Block gelöst, bei Bd. 2 kl. Gelenkeinriss, etwas angestaubt und stockfleckig).

Poggendorff II, 753 - Margerie 629 u. 2377. - Erste Ausgabe. - I. Reisebeschreibung Sartorius' und Geschichte der Eruptionen. - II. Topographisch-geognostische Beschreibung, Entwicklungsgeschichte und Producte des Aetna. - "Die hauptsächlichste wissenschaftliche Aufgabe" des Geologen und Mineralogen Sartorius von Waltershausen (1809-1876) war "die eingehendste Erforschung der Vulkane Italiens ... Schon 1834 sehen wir ihn auf einer ersten dreijährigen Reise nach Italien, namentlich nach Sicilien zur Erforschung der Vulkane begriffen. Aufs neue brach er 1838 zu einer zweiten, fünfjährigen Reise nach Italien und Sicilien auf, welche hauptsächlich die kartographische Aufnahme und geologische Erforschung des Aetna zum Zwecke hatte ... Leider war es ihm nicht beschieden, zu seinem großen Prachtwerke der Aetnakarte eine ausführliche Erläuterung zu vollenden; er starb mitten in den Vorbereitungen hierzu und nur der aufopfernden Hingebung von A. v. Lasaulx, der selbst eine Reise zur Ergänzung der gemachten Beobachtungen 1878 nach Sicilien unternahm, ist es zu verdanken, dass diese große und ausgezeichnete Arbeit im Geiste des Verfassers zur Publication gelangt ist." (ADB 30, 753 f). - Frontispiz und Titelei des 2. Bandes etwas stockfleckig, ansonsten ordentliches Exemplar.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)