Lot 6257 - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr
ALFRED JACQUES VERWEE
Christiaan Lucht M.A., bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken und ordnet die Komposition dem Spätwerk Verwees zu.
Zustand:
Öl auf Originalleinwand, verso mit einer kleinen Leinwandverstärkung. Maloberfläche gut erhalten mit einem feinen Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen und Keilrahmenabdrücke entlang der Ränder.
Unter UV: wenige kleine Retuschen in der Landschaft erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 98 × 121,5 cm.
CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)