Lot 6248* - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr

JOHANN JAKOB FREY, zugeschrieben

(Basel 1813–1865 Frascati)
Rastende Gesellschaft mit Blick auf Rom. 1855.
Öl auf Leinwand.
Unten links bezeichnet und datiert: Roma 1855.
41,5 × 52,8 cm (oval).

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Originalleinwand. Leinwand leicht gewellt. Maloberfläche mit feinen Krakelüren und stellenweise leichtem Farbverlust. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Punktuelle Retuschen ersichtlich. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 52,7 × 67 cm (oval). Das Gemälde wird mit einem Leihrahmen ausgestellt, bei Kaufinteresse wenden Sie sich bitte an die Gemäldeabteilung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)