Lot 6475 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 14.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(Montagny-près-Yverdon 1872–1957 Lausanne)
Lot von 2 Zeichnungen:
1: Le Marché à Sion.
2: Corrida.
Bleistift auf Papier.
1: Oben rechts bezeichnet und unten rechts monogrammiert: Le Marché à Sion. RA.
2: Unten rechts monogrammiert: R.A.
1: 20,5 × 15,5 cm (Lichtmass).
2: 13,5 × 16,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

1: Das Werk ist insgesamt in einem guten Zustand. Blatt minimal vergilbt, an den Rändern leicht stärker. Leicht gewellt und zerknittert (siehe Abb.). Fleck mittig rechts (unausgerahmt beschrieben).
2: Das Werk ist insgesamt in einem guten Zustand. Blatt vergilbt. Diverse Stock- und Fettflecken (siehe Abb.). Blatt fix auf Karton montiert (unausgerahmt beschrieben).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)