Lot 4761 - ibid125 Design - online only - Dienstag, 07. Dezember 2021, 11.00 Uhr

HANS EICHENBERGER

(1926)
PAAR KLAPPSTÜHLE, Entwurf 1964 anlässlich der Expo in Lausanne (erste Produktion durch Wisa-Gloria Werke AG, nachher auch Dietiker Heidebrand und Kilchenmann)
Holz schwarz lackiert und gelbes Leder.
63 × 53 × 75 cm.

Bibliografie:
Joan Billing und Samuel Eberli, Hans Eichenberger Protagonist der Schweizer Wohnkultur, Design+Design Scheidegger & Spiess, Zürich, 2016. S. 142-165.

- Produzent unbekannt
- Gebrauchsspuren und kleinere Risse im Leder
- einige Fehlstellen am Lack

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)