Lot 5763* - ibid125 Photographie - online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr
LEONARD FREED
(New York 1929–2006 Garrison)
Hydrant, Harlem, New-York, USA, 1963.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug.
Bildmass 30,3 × 20 cm; Blattgrösse 35,4 × 27,7 cm.
Verso voll signiert, Photographen-Copyright-Stempel, handschriftlich bezeichnet und daitert sowie Inventarnummer und gestempelt "Later print".
Literatur: Leonard Freed. Photographien 1954–1990. Zürich, u. a., 1991 (Abb. S. 191).
Leicht gewölbt, mittig Druckstelle, in den äussersten Ecken minim berieben bzw. bestossen. Insgesamt sehr gut erhalten.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)