Lot 4157 - ibid125 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 07. Dezember 2021, 10.00 Uhr

PORTALPENDULE

Charles X, Frankreich um 1840.
Bronze und Messing vergoldet. In klassizistischer Portalform auf rechteckigem, gestuften Sockel. Applizierter Dekor in Form von Schwänen, Lyra, Blumenbouquets und Rollwerk. Guillochiertes Zifferblatt in reliefierter Lünette. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
24 x 14 x 47,5 cm.

- Vergoldung berieben
- Werk zu prüfen
- Schlagwerkfeder zu reparieren

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)