Lot 7768 - ibid125 Silber - online only - Dienstag, 07. Dezember 2021, 16.00 Uhr

BESTECKGARNITUR FÜR 12 PERSONEN

Schaffhausen 20. Jahrhundert. Marke Jezler.
Fadenmuster. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Speisemesser, 10 Speisegabeln (versilbert assortiert), 12 Dessertlöffel, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmesser, 12 Kaffeelöffel und 6 diverse Vorlegeteile. Speisegabeln teilweise mit Initialen "R.E." für Robert Emden (1862–1940), einem Schweizer Astrophysiker, nach dem auch ein Mondkrater benannt ist.
2540 g (ohne Messer). 800er Silber.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Leichte Gebrauchsspuren wie feine oberflächliche Kratzer. Neuwertiger Zustand.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)