Lot 5860 - ibid125 Photographie - online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

GIUSEPPE NINCI

(1823 Rom 1890)
Ansichten von Rom, ca. 1866–1870. 9 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons.
Je ca. 27 × 37,5 cm; Trägerkartons 49 × 64 cm.
Auf Trägerkarton jeweils blindgeprägter Photographenstempel mit Studioadresse: "Stabilimento Fotografico, G. Ninci e C; Via S. Giuseppe No. 2, Roma", teils montierte Drucklegende recte und/ oder montiertes Etikett mit maschinengeschriebener Angabe auf der Rückseite.

Giuseppi Ninci lernte das Handwerk der Photographie im Atelier von Tommaso Cuccioni (um 1790–1864) an der Via Condotti in Rom. Der Wissenschaft ist bislang nur wenig über sein Leben bekannt, jedoch deutet ein Geschäftsbuch aus dem Studio darauf, dass er für Photographien bezahlt wurde, die er während seines Aufenthalts dort gemacht hatte. Um 1866 öffnete er an der Via di S. Giuseppe a Capo le Case sein eigenes Studio.

Dargestellt sind: Forum Romanum (2), Basilika, Grabmal der Caecilia Metella, Janusbogen, Konstantinbogen (2), Kolosseum, Tiber mit Castel S. Angelo (zugeschrieben; Stempel fehlt).

Die Abzüge gelegentlich schwach stockfleckig, in den äussersten Rändern mit leichten Aussilberungen, selten mit leichten Kratzspuren. Die Trägerkartons in den äussersten Rändern gebräunt, schwach fleckig, zumeist leicht stockfleckig. Die Ansicht vom Tiber bis zum Abzug beschnitten. Die Ansichten vom Forum Romanum rechts und links im Bild bzw. oben mit leichtem Papierabrieb mit zugleich Kleberückständen. Der Träger vom Konstantinbogen stärker angestaubt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)