Lot 6870 - ibid125 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 16.30 Uhr

ELENA LUX-MARX

(Oberammergau 1944 – lebt und arbeitet in Zürich)
Three middle mixtures in contrast to a sky blue. 1988.
Acryl auf Leinwand.
Auf der Überlappung signiert, datiert und betitelt: "THREE MIDDLE MIXTURES IN CONTRAST TO A SKY BLUE" E. Lux-Marx 7.3.88, sowie bezeichnet: O.
143 × 135 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von der Künstlerin, Zürich, April 2021, bestätigt. Wir danken Frau Lux-Marx für ihre freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Atelier der Künstlerin.
- Vom heutigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Oben mittig einige minimale Beulen, ebenso unten rechts. Ecken kaum merklich berieben mit minimalem Pigmentverlust. Keilrahmen kaum merklich durchdrückend. Vereinzelter, oberflächlicher Schmutz.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)