Lot 6870 - ibid125 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 16.30 Uhr
ELENA LUX-MARX
(Oberammergau 1944 – lebt und arbeitet in Zürich)
Three middle mixtures in contrast to a sky blue. 1988.
Acryl auf Leinwand.
Auf der Überlappung signiert, datiert und betitelt: "THREE MIDDLE MIXTURES IN CONTRAST TO A SKY BLUE" E. Lux-Marx 7.3.88, sowie bezeichnet: O.
143 × 135 cm.
Die Authentizität dieses Werkes wurde von der Künstlerin, Zürich, April 2021, bestätigt. Wir danken Frau Lux-Marx für ihre freundliche Unterstützung.
Provenienz:
- Atelier der Künstlerin.
- Vom heutigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.
Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Oben mittig einige minimale Beulen, ebenso unten rechts. Ecken kaum merklich berieben mit minimalem Pigmentverlust. Keilrahmen kaum merklich durchdrückend. Vereinzelter, oberflächlicher Schmutz.
Provenienz:
- Atelier der Künstlerin.
CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)
Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)