Lot 6459 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 14.00 Uhr
LEON GAUD
(1844 Genf 1908)
Paysanne.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: L. Gaud.
55 × 25 cm.
Provenienz:
Westschweizer Privatsammlung.
Dieses Gemälde ist eine Studie für "Le Dernier char de la moisson", Öl auf Leinwand von 1885 (206 x 310 cm.), welches zur Sammlung des Musée d'art et d'histoire de Genève gehört, Inventarnummer 1886-0005.
Leinwand nicht doubliert, gerahmt. Keilrahmenabdruck im Streiflicht sichtbar. Unter UV-Licht sind vereinzelte Retuschen sichtbar, der Firnis fluoresziert stark grünlich.
Westschweizer Privatsammlung.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)