Lot 4125* - ibid122 Möbel - online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr

KAMINPENDULE "AU LION"

Ende 19. Jh., aus unterschiedlichen Teilen zusammengebaut.
Bronze und Messing, teils vergoldet, teils bruniert. Weisses Emailzifferblatt. Das Gehäuse getragen von Löwen, mit Chinesen als Aufsatzfigur. Auf geschwungenem Rechtecksockel. Werk mit Ankergang und Schlag auf Glocke.
34 x 14 x 62 cm.

- Werk zu revidieren
- Gebrauchsspuren

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)