Lot 4111 - ibid122 Möbel - online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr

BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Napoléon III, Frankreich, Ende 19. Jh.
Gehäuse mit rotem Schildpatt belegt und eingelegt mit Messing in Form von Blumen und Ranken. Bronzebeschläge in Form von Adler, Zweigen, Maskaraons und Merkur als Aufsatzfigur. Zifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder.
32 x 18 x 88 cm.

- wenige Fehlstellen
- Werk eventuell zu revidieren

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)