Lot 6002 - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr
GEORGES DESMARÉES
(Gimo 1697–1776 München)
Bildnis wohl von Herzogin Maria Anna von Pfalz – Sulzbach (1722–1790).
Öl auf Leinwand.
77,2 × 61,4 cm.
Provenienz:
- Sammlung Rapp, München bis 1903.
- Durch Erbfolge Privatsammlung Basel.
- An heutige Besitzer, Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren und stellenweise kleinen Farbausbrüchen. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen und retuschierte Krakelüren an der Figur und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 77,2 × 61,4 cm.
Zustand:
Rahmenmasse: 77,2 × 61,4 cm.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)