Lot 4117 - ibid122 Möbel - online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr

KAMINPENDULE "VOLTAIRE"

Empire, Paris um 1815. Das Zifferblatt signiert Gaston Jolly Fils à Paris.
Bronze und Messing ziseliert sowie vergoldet. Das rechteckige Gehäuse auf Kreiselfüssen ruhend, die Front ein Bücherregal imitierend. Aufgesetzte Büste des Voltaire. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
H 37,5 cm.

- Zifferblatt mit feinem Riss sowie kleineren Ausbrechungen um Aufzugslöcher

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)