Lot 5706 - ibid122 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 11.00 Uhr

SCHWEIZ, 18. JAHRHUNDERT.-

SAMMLUNG von ca. 50 GUCKKASTENBILDERN mit Schweizer Ansichten. Dabei u.a.: Solthurn, Thun, Bern, Zürich, Zürichsee, Teufelsbrücke, Gotthardtpass, Rheinfall von Schaffhausen, Genf, Genfersee, Basel, Aarburg, Luzern etc..
Überwiegend kolorierte Kupferstiche
Unterhalb der Darstellung jeweils mit gestochenem Titel.
Diverse Grössen und Formate (ca. 32 x 40 cm).

Einzelne Motive sind mehrfach und in unterschiedlichen Kolorierungen vorhanden, wenige Stiche sind nicht koloriert. Überwiegend mit breiten Rändern um die Plattenkante. Einzelne Ansichten bis zur Plattenkante beschnitten und auf Unterlagenkarton aufgeklebt. Die meisten Blätter mit Gebrauchsspuren überwiegend in den Rändern. Mehrere Ansichten mit stärkeren Erhaltungsmängeln. - Selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)